您现在的位置是:成都精英律师团>经济合同 > 买卖合同 > 正文

居间费用超过3%违法吗

来源:成都精英律师   作者:未知  时间:2017-11-14 10:43:02

  居间费对我们来说有点陌生,其实类型就跟我们平常说的中介性质差不多,就是买卖双方插着的一个起介绍或协助作用的中间人。参与了买卖必然就是要有报酬的,因为这类中间人产业链的发达,国家也制定了相关规定。

  一、居间费用超过3%违法吗

  法律对居家服务费没有明确的规定,当事人可以自由约定,服务费一般会在合同里面有约定,而居间就是我们通常说的介绍。

  《合同法》第四百二十四条 居间合同是居间人向委托人报告订立合同的机会或者提供订立合同的媒介服务,委托人支付报酬的合同。

  因此,法律上没有明确规定的,不过收费标准如果明显超过行业标准,且操作不符合行业规范,可以拒绝。

  二、居间合同的成立及费用

  居间合同是否成立的判断标准是居间人是否促成当事人订立合同,如果合同当事人因居间人的居间作用而达成了合作协议,那么居间合同则成立了。如何来判断呢?其标准主要有两点。

  1、看委托人与相对人是否成立合同关系;

  2、看居间人的居间活动是否为合同的成立起到促进作用,例如提供便利、降低难度、加快进度等。若居间人的居间活动对于合同的成立完全或基本上无助益,则不能认为促成合同成立。

  需要注意的是只要合同成立即可,至于合同生效与否则在所不问。例如,附条件的合同成立后,因条件未实现而未生效,不可因此而认为居间人不得请求支付报酬。

  居间合同成立后,居间人的报酬应该由谁来支付呢?在居间人促成合同成立的情况下,居间活动的费用,由居间人负担,这时居间人所需的居间费用,通常被包括在居间报酬内,所以居间活动的费用,由居间人负担。但在居间人未促成合同成立时,依据《合同法》第427条的规定,居间人可以要求委托人支付必要的费用。

  综上所述,关于居间费超过百分之三违法不违法的问题,因为法律还没有硬性规定,所以并不能算违法。但是您可以通过查询当地居间业内的价位是多少,如果超标,您可以拒绝或者与之协商。

分享到:

相关文章: