您现在的位置是:成都精英律师团>刑事辩护 > 职务犯罪 > 正文

受贿过程中又触犯其他罪名该如何处罚?

来源:成都精英律师   作者:未知  时间:2017-02-09 10:21:22

  【案情介绍】

  被告人李某(系国家机关工作人员)在其管理审核拆迁工作期间,利用职务之便,收受被拆迁户王某的贿赂款20余万元。事后,李某明知被拆迁户王某弄虚作假谎报被拆迁房屋的用途,抬高拆迁价格,因其收了王某的好处而没有在拆迁审核过程中予以指正,并签了情况属实等报有关部门批准,造成国家经济损失50余万元。受贿罪律师将分析此案!

  【意见分歧】

  本案中,对于被告人李某的行为该如何定罪处罚,形成了两种意见:

  种意见认为,被告人李某的行为构成受贿罪和滥用职权罪,应数罪并罚。1988年全国人民代表大会常务委员会《关于惩治贪污罪贿赂罪的补充规定》第五条第予ulta gsl/罪(aldal活阌为枦犯其䵂睃依照应数罪嵂罈ul罪并&rg 渪合这〾亽咨试︺,被告人潪,成受贿罪和滥用职数罪;:

〔条瀀 种意见认为,被告人李某的行为构成受蹶縺,被告人潪和滥用聎某的贿纔罪的踪字具牵连性罪+过定罪处篕︺,被告人潪,成受贚罪并案!

 㡈件适用戆歧】

㑘俇稍国共纛n/" >姄姁:

〔杸百八十第 成场关工作䗴,利用聸圾滑索取li/"物睃或; 非al,抯li/"物踯li/"取;睃是成受蹶案!

 㞄成受舑事贿罪点评歧】

笔; 倾向条瀀 种椄理由诸ta 首律随着新n/" >压柮施䄀8年全廣褧伧夈佚丨戆的补充贿纆贷纳辖n/" >或; 䴷废止瑘会《关于惩治贪污罪贿赂罪的补充规圪必偸述废止15项丨戆贒充过王柦犇稚迡格椱败充讚》第五条第 gsl/罪(aldal活阌为枦犯其䵂睃依照应数罪嵂罈ul罪&rg罈ul亦丆件鹶那什充所蕴含用成神成最 本澮信参考?属核䈐佚败充排除攉连从过定罪彚亽咨 ,塈件逊兀 撨谪応室罪踪嫌兆是 g踯li/"取;&rg 渺,被告人潌为构成受所需务罌为潪需柮观方面箤彪顈件内l獴唶了所得,被告人濡其"取柴;——在掋柷迬在6余a> >人潪和滥用聻成准,鈿屽家经济撨谁 ︺,被告人李某的行为成6-权那䳻细迸䈰济算虄成受过王 g踯li/"取;&rgl䈽巪和滥用职濇王 g,造成囂箤廣豽家经济&rg="戱室室罪蝃䄎n/" >厐因悖案!

㼌囬从n/" >嬬> <看细迸䈄成受舿䷪和滥用职="椄而桥充应数罪嵂犾亽并缌/" >ul则i/">泄而桥充应数罪嵂犾亽坃䄀杸验n/" >厐囎柌畴案!

㼆从,被告人李溔罪的贿罪和滥用蟐的 <看//做了䐐的踪字具牵连性罪和滥用蟐的衸䈄成受轌为潪需 g踯li/"取;&rg分皮的蝃罌/" >厉连莐坃罪+过定罪并缀 本渺,被告人李某的臆,造成国家经济损失50余䡈中照n/" >嬪和滥用职欬>罪ﮚ睸19䧈噜徒n/" ; 拘役;,被告人潄成2失50余䡈中照n成嬬>罪ﮚ十19䧈徒n/";成受轘显兪和滥用职权篕,成受购︺,被告人al級罪并案!<

v> Baidu Button BEGINanne --> span> span> span> span> span> s